Соц.Сети - новая реальность.

Игра в Полуфабриката.

Это статья совсем не про тендеры. Эта статья «старого» ворчуна, о том, как он видит мир вокруг себя и с чем категорически не согласен.

Все мы обращаем внимание на примеры, будь то хороший человек, который поступил по справедливости и вам – это импонирует или кто-то добился успеха в бизнесе, да сколько угодно таких примеров можно перечислить, но дальше речь пойдет о соцсетях, как машина по производству примеров, к сожалению, в большинстве своем бесполезных, а за частую просто вредных.
 

Начнем с «профессий», к которым я не проявляю должного уважение, хотя могут быть и исключения.

  • Блогер, все отлично с этой профессией было три или пять лет назад, когда люди высказывались о чем-то насущном и поднимая актуальные вопросы, множество профессиональных журналистов вели свои блоги, возможно. Что происходит сейчас в популярных соцсетях, засилье пользователей различного возраста каждый из которых ведет с чувством гордости свой блог, в котором в лучшем случаи пытается повторить «вирусный ролик или челлендж».Из миллиона блогеров только сотня имеет свою харизму и фантазию, остальные же бездумно копируют их.Что меня расстраивает в этом, да все просто, мы теряем чувство индивидуальности, которое дано нам природой. Мы превращаемся в бездумные копии, далеко не лучшего оригинала.

 

  • Бизнес-консультант, бизнес-тренер, бизнес- аналитик и т.д.  Сколько таких липовых «экспертов» вокруг нас, сотни аккаунтов, которые нам попадаются на просторах интернет, все готовы нас научить зарабатывать, уберут «блоки безденежья», станут партнерами вашего бизнеса. Уже давно не секрет в нашей стране -это кучка жуликов, которые только день назад узнали, что такое дебет и кредит, а некоторые до сих пор это и не знают. Они пытаются раскрыть вам глаза на то, почему вы неправильно ведете свой бизнес. Они укажут вам на все ошибки, по их мнению, останется только оплатить их услуги. Все остальное дело за вами.Если в процессе общения с такими личностями предложить оплатить их услуги от полученной прибыли за их решения, то в 99% случаев вы получите отказ, ведь их работа стоит денег. Никто из них не даст гарантии, что их советы сработают, в лучшем случаи они не навредят вам. Кто такие эти липовые бизнес-консультанты? Самоучки, которые однажды прочли книгу, прослушали несколько видео зарубежных «бизнес-гуру», которые пытаются замотивировать встать и зарабатывать миллионы. Никто из них не имеет экономического образования, не создал компанию с нуля и не довел ее до Топ 5 в своем регионе или городе.  Один из примеров для меня реального бизнес-специалиста – это С.Н. Галицкий, что бы кто про него не говорил- он один из примеров настоящего бизнесмена.   
     
  • Врач-блогер, это никак не относится к профессионалам своего дела, коих к сожалению единицы.Тысячи людей в халатах несут нам чушь, которую слушают доверчивые люди. У нас априори доверие к человеку в халате, никто не проверяет их опыт или достоверность советов. Все это может привести к непоправимым последствиям для здоровья человека.
    Недавно попался пост одного из главных специалистов по сосудистой хирургии, в котором он рассказывает о знакомом враче ведущего блог с приличным количеством подписчиков, где он проводил консультации и делился своим опытом. Так вот после данного «специалиста» в экстренном порядке пациент попал на операционный стол менее известного, но более опытного хирурга, который вернул его к нормальной жизни. В том посте он просит, своих коллег прекратить тратить время на снятие веселых видео, а уделять больше внимания своим пациентам.  Глупая ситуация, когда суперпрофессионал своего дела, не так известен, как «липовый врач» с забавным контентом.

Далеко не все настоящие эксперты и профессионалы имеют свою страничку в соцсети им просто некогда там находится, а вот количество пилюлькиных с десятком сторис и публикаций в день растет изо дня в день.
Очень жаль, что не наоборот.

 
  • Проводники в новую реальность, помощники обрести себя, трансформаторы (это не про электричество), нутрициолог, псевдопсихолог.
    Люди, которые запускают марафоны желаний, которые учат тому, чему научится нельзя.
    Я искренне удивляюсь, что до сих пор это существует. Вообще отличная идея, к которой не докопаешься, ведь их услуги невозможно проверить- это только ваша доверчивость и деньги, а то, что у вас не вышло, так это вы плохо старались.

    Думаю, Остап Бендер был искренне рад поучится у таких мастеров.


  • Это не профессия, а модное высказывание- «Я выгораю», очень популярное высказывание, которым пользуются даже школьники.Удивительно, еще пять лет назад ни один человек не выгорал, а тут прям повально горят.  Мое окружение, к счастью не знает это слово, каждый из нас ежедневно доказывает своими поступками, что необходимо стать лучшим в своем деле или к этому стремится.Каждый день своими поступками доказываешь, что лучший отец или мать, что ты не можешь не хотеть стать лучшим сотрудником или руководителем.

 

 

   Ежедневно мы получаем поток информации, только для одного сформировать из нас удобную модель восприятия этой информации, наш острый ум к сожалению, начинает тупится.   Для нас сейчас является нормой получить профессию за один месяц на онлайн курсах и рассчитывать на дальнейший успех. Идея получить специальность через 5 лет после чего   наработать опыт и через еще 5 лет стать востребованным специалистом сейчас отталкивает. Нужно получать здесь и сейчас.
  Сейчас интересен одномоментный результат.
  Растет количество «полуфабрикатов» сегодня штукатур, завтра прораб, послезавтра директор строительной компании или другой пример вчера бухгалтер, сегодня прохожу онлайн   курс, завтра психолог личностного роста или такой пример сегодня делаем ремонт завтра дизайнер интерьера. Таких примеров сотни. Мало кто хочет потратить 5 лет жизни, на   изучение специальности, зачем учится, если это может не пригодится. Так вот эти «штукатуры» (я с большим уважение отношусь к таким специальностям, настоящим штукатурам,   но тут речь идет о совсем о других людях) не знают разницы между сборным или монолитным фундаментом, это и есть наша расплата за такой быстрый результат.
 Хуже, когда это «врач» или психолог. Вы готовы доверится таким «заморозкам».   

 

 
Зачем вообще я делюсь своим мнением, потому что мне не безразлично, что происходит в нашем мире. Я понимаю, что каждое поколение не похоже на предыдущее, все меняется и это не изменить.  К сожалению, растет поколение полуфабрикатов (естественно я не о всех, но к несчастью о многих), сейчас единицы молодых людей хотят получить достойное образование и выбрать специальность на всю жизнь став настоящим профи своего дела. Это все приводит к созданию новой платформы потребностей, которая будет стремительно меняться.

 

При смене поколений жизнь в соцсетях является обыденностью и нормой, и не считаться с этим нельзя.   Самый главный вопрос, стоит ли следовать модным направлениям и быть в соцсетях и мой ответ к сожалению, ДА. Это огромная площадка для различных задач, которую отвергать просто глупо. Познавайте новое, но будьте индивидуальны.