Перенесен срок внесения изменений в статью 82.1 ФЗ-44.

С 1 октября текущего года согласно №449-ФЗ от 27 декабря 2019г. должны были вступить в силу глобальные изменения в порядке проведения электронного запроса котировок, однако Федеральным законом №249-ФЗ от 31.07.2020г. перенесен срок вступления в силу изменений и теперь изменения в статью 82.1 ФЗ-44 вступят в силу с 01.04.2021г.

Кратко об изменениях:

1. Теперь процедуру проведения электронного запроса котировок будут проводить, если НМЦК не превышает 3 млн. рублей и уберут ограничения в 100 млн рублей для этой процедуры.

2. Сократят время подготовки заявки, а именно теперь дата окончания подачи заявок будет через 4 рабочих дня со дня, который идет за днем, когда опубликовали извещения о закупке.

3. Извещения невозможно будет править, а отменять процедуру смогут за один час до срока завершения приема заявок.

4. Наряду с требованиями к наличию декларации о соответствии участника закупки требованиям, предусмотренным пунктами 3 - 5, 7 - 9, 11 части 1 статьи 31 Федерального закона 44-ФЗ при необходимости будет установлено требование к документам о соответствии общим требованиям по п. 1 ч. 1 ст. 31 44-ФЗ.

5. Установлен запрет к требованию к документам, которые передают вместе с товаром.

6. Необходимо предоставлять решение об одобрении крупной сделки, если для них такой сделкой является госконтракт или денежное обеспечение исполнения контракта.

7. Оставят только итоговый протокол. В него комиссия включит информацию, которая предусмотрена для этого документа сейчас. В нем укажут информацию об увеличении цены из-за предоставления преимуществ организациям уголовно-исполнительной системы, организациям инвалидов и сведения о том, что запрос котировок не состоялся.

8. Ранжировать заявки, которые допущены к закупке, и определять им порядковые номера по мере возрастания цены, которую предложил участник, начнет закупочная комиссия. Сейчас это делает электронная площадка. Эти номера придется включить в протокол подведения итогов.

9. Проект контракта в ЕИС и на электронную площадку придется отправлять в течение 3 часов с момента публикации протокола подведения итогов в ЕИС. Победителю и заказчику дадут по 1 рабочему дню, чтобы подписать и разместить госконтракт. Заключить контракт ранее, чем через 2 рабочих дня со дня размещения итогового протокола в ЕИС не допустимо.

10. В данной процедуре отсутствует возможность направить протокол разногласий.

11. Заключить контракт с единственным поставщиком, если подана или допущена только одна заявка, разрешат без продления срока подачи заявок.

Заказать мониторинг