Ошибки начинающих на госзакупках

ЗдОрово, конечно, вдохновившись историей успеха товарища с помощью госзакупок,расширить сферу сбыта. Но не так все просто, как может показаться.Мы собрали часть самых распространенных ошибок новичков в мире тендеров:

 

Строгость спецификации

  • Нельзя поставить другой товар и точка. Все характеристики, которые поставщик прописал при подаче заявки должны быть соблюдены. Заказчик, в свою очередь, принимает товар по спецификации к контракту и проверяет все пункты. Заменить получится только товаром с улучшенными характеристиками, по согласованию с заказчиком, конечно.

Плохая подготовка

  • Казалось бы очевидно, но распространённой ошибкой новичков является невнимательное изучение проекта контракта. А там могут быть такие пункты, о которых вы и не догадывались. Время работ, например, строго с 9 до 15, а вы полный день планировали работать. В итоге прилипают дополнительные расходы и ненужные хлопоты.

Нарушение обязательств 

  • При грубых нарушениях обязательств или при невозможности выполнения их, следует одностороннее расторжение контракта. Это, в свою очередь влечёт, занесение вашей организации в реестр недобросовестных поставщиков и отстранение от участия в госзакупках на ближайшие 2 года. Так что если не уверены в исполнителях или еще не нашли где купить товар, лучше не рисковать.

Несоответствующее обеспечение заявки на участие в тендере.

  • Часто участники закупок использует в качестве обеспечения заявки банковскую гарантию. Данное обеспечение должно быть оформлено в соответствии с требованиями 44 ФЗ.

 

 

Это всего лишь малая часть тех ошибок, с которыми сталкиваются новички.
Прежде чем начинать участие, необходимо все трезво взвесить и рассчитать. Важно определиться с тем, что вы будете поставлять, какие работы будете выполнять, понять прибыльная это ниша и есть ли спрос в вашем регионе. Надеемся этот список поможет вам обойтись без факапов и сохранит немалые суммы денег на вашем счёте.