Необходимо заранее похлопотать о продлении контракта по 44-ФЗ.

Какие меры будут приняты Правительством в связи с COVID-19 пока неизвестно, но во избежание нарушений исполнения контрактов закон № 44-ФЗ предусматривает право сторон на внесение изменений в заключенный контракт в части изменения цены контракта, в том числе цены единичных расценок товаров, работ, услуг, сроков исполнения контракта и размера аванса (ч. 65 ст. 112 Закона № 44-ФЗ).  Данная возможность распространяется как на государственные и муниципальные контракты и на договоры, заключаемые бюджетными учреждениями, унитарными предприятиями. 

Внести изменения в заключенный контракт можно исключительно в 2020 году, путем заключения дополнительного соглашение к контракту и должно быть подписано сторонами не позднее 31 декабря 2020 года и при условии наличия одобрения на внесение изменений в заключенный контракт со стороны Правительства РФ (для заказчика федерального уровня), высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (для заказчика уровня субъекта РФ), местной администрации (для муниципального заказчика). Единственный случай, когда не нужно одобрение – изменение сторонами размера аванса, предусмотренного контрактом, и стороны могут самостоятельно принять решение об изменении размера аванса. Авансирование запрещено по тем контрактам, по которым изначально предусматривалась оплата после фактической поставки товара, выполнения работ или оказания услуг.

 Изменять заключенный контракт можно по причине невозможности его исполнения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также в случаях, установленных Правительством РФ. Изменение условий заключенного контракта возможно в связи с COVID-19 и невозможностью исполнения контракта на первоначальных условиях, и могут быть всевозможные причины невозможности исполнения контракта. Исполнитель контракта должен письменно изложить обоснование изменений условий контракта (например: в связи с закрытием границ). Форма обоснования законодательство РФ не устанавливает, а значит свободная.

Заказать мониторинг