Механизм поддержки строительной отрасли.

21 августа 2021 года в силу вступило постановление Правительства РФ № 1315 направленное на компенсацию затрат исполнителей контрактов строительных работ.

Строительная отрасль в 2021 году столкнулась с очередной проблемой неконтролируемый рост цен на основные строительные материалы.

 

  • Металлопродукция подорожала до 100%
  • Пиломатериалы до 60%
  • Отделочные материалы до 30%
  • Водопровод и отопление до 25%

 

Рост цен был на столько стремительный, что за период от выставления закупки до заключения контракта смета тендера менялась от прибыльной до убыточной. А переходящие контракты вообще стали черной меткой для подрядчика. Осознав данную проблему Правительство разработала механизм поддержки строительной отрасли.
 

Контракты, заключенные до 1 июля 2021 и сроком исполнения не менее года, могут рассчитывать на пересчет стоимости основных материалов в сторону увеличения. Но, как всегда, есть одно НО, данным привилегиями могут воспользоваться только 39 заказчиков, перечисленных в постановлении, есть конечно и рекомендации о том, что муниципальные и региональные, а также заказчики в рамках ФЗ №223 в праве пересчитать стоимость материалов, но, где взять финансирование для данных проектов? Увеличение стоимости материалов возможно только в рамках лимитов бюджетных обязательств. Нельзя увеличить срок исполнения контракта. Нельзя изменить объемы работ, конструктивные решения. Если контракт заключен на сумму 100 млн. рублей и выше необходимо пройти повторную проверку достоверности сметной стоимости строительства.

 

На плечи подрядчика возложена обязанность обоснования изменения стоимости материалов. Для этого будут внесены изменения в Методику составления сметы контракта на строительные работы Приказ №500 от 21 июля 2021г. Данная методика разделяет подход к обоснованию для контрактов до 30 млн рублей, более 30 млн, 100 млн и свыше.

К сожалению, данным Постановлением не смогут воспользоваться подрядчики исполняющие контракты до 1 млн. рублей. Также остались в стороне контракты предметом которых является, благоустройство, строительство, реконструкция, капитальный ремонт линейного объекта и все контракты в рамках ПП 615.