Комп тормозит! Ему пора на свалку?!

В современном мире жизнь человека сложно представить без его «лучшего друга»- компьютера. Так как именно он является и нашей работой, и развлечением, и познаванием многого интересного. Очень странно, но в этом небольшом устройстве может храниться вся наша жизнь. Но самое главное, что оно, как и настоящий человек требует профилактики. Так как благодаря ей можно найти неисправности, которые в дальнейшем стоили бы потери компьютера ноутбука или моноблока. Ведь каждый человек ходит на приём к врачу и проверяет свое здоровье, так и ваша техника должна «появляться» на осмотре у IT- специалиста.

Сейчас мы немного расскажем вам, что же представляет из себя эта профилактика:
Ну во-первых чистка от пыли, ведь это самый главный вредитель нашей технике, который настолько может ее засорить (конечно же, если во время не чистить ее), что не поможет не один «компьютерный врач». Да и в общем вся чистка от других загрязнений, попавших во внутрь системного блока или ноутбука, так как больше 70% неисправностей компьютера связаны именно с этим.
Во-вторых, это замена теплопроводящей пасты на процессоре и чипе дискретной видеокарты. Так как для стабильной работы компьютера все его высокопроизводительные чипы должны активно охлаждаться, ведь в процессе работы они не только много потребляют электроэнергии и производят обработку колоссального объема данных, но и выделяют большое количество тепла. И очень часто эта функция даёт сбой, но как мы знаем от перегрева, компьютер может просто больше не включится, поэтому эта профилактическая работа очень важна для хорошей работы вашей техники. Очень часто эту проблему можно заметить из-за гула компьютера, и она может решиться обычной чисткой. Но бывают случае, когда действительна нужна полная замена.
Ну и, в-третьих, это смазывание вентилятора штатной системы охлаждения. Так же эта функция нужна из-за перегрева вашего устройства, так как бывают случаи, что даже новая техника сильно нагревается, и становится даже страшно ей пользоваться.
Это всего лишь малая часть из того, что может представлять профилактика вашего устройства. Так как со временем техника изнашивается и может выйти из строя, и об этом вам покажет некий гул, шум или даже просто перегревание вашего ноутбука/компьютера/моноблока. Если же система охлаждения совсем не справляется с работой, то компьютер или ноутбук начинает отключаться во время работы. В данном случае нужно немедленно делать профилактику.
Поэтому если вы хотите сохранить долгую жизнь вашему «товарищу», то его профилактика должна проводиться примерно раз в 6 месяцев. Ведь люди даже не представляют, какие неисправности могут скрываться внутри устройства.
Профилактика пойдет только на пользу, так как даже самые обычные системные вирусы могут исчезнуть навсегда и больше не попадаться у вас на пути, компьютер станет работать быстрее и лучше, престанут появляться разные глюки, и даже самая унылая и сложная работа будет проходить быстро и незаметно, благодаря хорошей работе ноутбука.
Так же, если со временем ваш «лучший друг» стал хуже работать, глючить, тормозить, то это не значит, что ему пришел конец и его место на помойке. Есть множество вещей, которые ускорят работу вашего компьютера, такие как: добавление оперативной памяти, либо замена обычно жесткого диска на твердотельный жесткий диск, о котором подробнее мы и сейчас расскажем.
Итак, твердотельные накопители — это тип хранилища, функции которого подобны жесткому диску, но основаны на другой технологии. Так как жесткий диск использует вращающуюся пластину и рычаг, а рабочая поверхность этих пластин движется относительно считывающей головки, поэтому загрузка происходит дальше. А твердотельник – это накопитель, который обеспечивает почти мгновенную загрузку системы и приложений, поскольку ему не нужно механически искать данные на вращающемся диске.
Преимущества твердотельного жесткого диска:


  1. Неимение механических частей положительно сказывается на громкости. Когда запущен твердотельный носитель — шума нет, чего не скажешь об обычном жестком диске.
  2. Выделяют мало тепла. Твердотельники не нагреваются так, как жесткие диски, даже при серьезных нагрузках, ведь даже при установке в ПК нет необходимости в дополнительном охлаждении.
  3. Высокая скорость, так как твердотельный жесткий диск в 2-3 раза быстрее. Отзывчивость программ также повышается. Даже «увесистый», требовательный к ресурсам системы софт начинает реагировать на команды практически моментально. Файлы записываются и считываются быстрее, что тоже является плюсом.
  4. Если твердотельник окажется в намагниченной области, с ним ничего не произойдет, в отличие от жесткого.
  5. Отсутствие механики добавляет твердотельному жесткому диску выносливости. Так как при падении со стола и «других случайностях» в большинстве случаев ничего не повлияет на работу твердотельного жесткого диска. Тогда как при малейшей «встряске» жесткий диск чаще всего начинает работать нестабильно.
Вот такие и еще множество других плюсов имеет твердотельный жесткий диск. Поэтому, если его поставить как основной диск, вместо жесткого, то вы сможете оживить даже в плохом состоянии компьютер, ведь скорость и сама работа будет в разы быстрее, чем раньше.
Так же одним и плюсов является то, что твердотельник не только быстрее, но и надежнее, поскольку не имеют движущихся частей, которые могли бы износиться или сломаться (особенно при падениях и ударах). Кроме того, они потребляют меньше энергии и экономят заряд батареи.


Вы сами можете посмотреть сколько плюсов хранит в себе твердотельный жесткий диск, поэтому его приобретение - это очень хороший плюс для долгой и выносливой работы «вашего друга».

Заказать мониторинг