Как изменился мир после появления социальных сетей, мессенджеров и инфобизнеса

Информационное общество: как изменился мир после появления социальных сетей, мессенджеров и инфобизнеса. Как эти «атрибуты» новой жизни повлияли на коммуникацию с клиентами. И какие на данный момент времени существуют инструменты для работы с людьми?

Несколько веков назад бизнес представлял из себя некий «организм», деятельность которого была сосредоточена только на эффективном производстве, на оптимальном сбыте продукции. Предприниматели действовали только в своих интересах и интересах своего производства. Однако с постепенным внедрением технологий, современных способов общения, концепция ведения бизнеса поменялась. Предприниматели перестали ориентироваться на производство, они стали смотреть на продукт, на человеческие отношения. Мышление покупателей тоже достаточно изменилось, так уже сейчас наше общество состоит из так называемых «миллениалов», людей, жизнь которых базируется на социальных сетях.

Так как предпринимателям в этих нынешних современных условиях не только «выжить», но и привлечь достаточно много потенциальных покупателей?  

Тут вход идут все инновационные «фишки» не только социальных сетей, но и мессенджеров.

Кто-то скажет, что мессенджеры — это неэффективный «канал» связи для ведения и продвижения бизнеса, необходимый только для общения со своими друзьями, коллегами, членами семьи. Нет, нет и еще раз нет, мир не стоит на месте, он развивается, виды общения тоже меняются. Сейчас общаться с клиентами гораздо легче, удобнее и выгоднее не с помощью SMS-рассылок и почты, а с помощью различных типов, видов мессенджеров.

Так все же почему именно этот дополнительный маркетинговый инструмент принесет предпринимателям гораздо больше успехов в сфере бизнеса?

Во-первых, мессенджеры имеют огромный функционал:

  • Распространение и рассылка разнообразного контента (текстовых файлов, изображений, видеофайлов)
  • Голосовой набор (для тех, то не любит вручную набирать текст)
  • Возможность проводить видеоконференции и аудио звонки, которые не требуют дополнительной платы
  • Архивация чатов

Ну и конечно же, на «почве» мессенджеров «растут» и функционируют-ЧАТ-БОТЫ.

Давайте же разберемся, что эта за боты такие, и чем они могут быть полезны обычному предпринимателю.

Чат-боты — это вовсе не автоматические боевые механизмы, созданных для истребления человечества во вселенной «Терминатора», а фактически виртуальные собеседники, помощники, которые работают на основе установленных правилах и алгоритмах. Они способны имитировать человеческое поведение во время общения с потенциальным клиентом.

Казалось бы, все начиналось с элементарной программы, названной Элиза, в работу которой входило всего лишь переспрашивание и отрабатывание техники активного слушания. Сейчас же чат-боты намного расширили сферу своей деятельности и функционал.

Чат-боты всегда на связи, работая в режиме «нон-стоп», поэтому они могут выполнять следующие бизнес-задачи:

  • Оформление заказов и их оплата (намного эффективнее эта функция будет выполняться в командной работе бота с сотрудником, так в случае оформления заказа клиентом, работник может перезвонить ему и уточнить детали покупки)
  • Распространение актуальной информации
  • Выполнение услуг техподдержки для клиента
  • Вовлечение в диалог
  • Сбор и обработка какой-то информации внутри компании, напоминания о задачах и т.д
  • Создание опросов для того, чтобы узнавать мнения клиентов и на их основе видеть дальнейшие перспективы развития бизнеса
  • Использование реферальной программы, которая позволит не только привлекать новых покупателей, но и увеличить узнаваемость бренда

Конечно же, чат-бот не может полностью заменить сотрудника, но может существенно помочь специалисту, используя вышеперечисленные функции, тем самым экономя время человека.

Например, вам в день пишут несколько потенциальных клиентов, которые интересуются вашими услугами, прайс листами и т.д. Чисто физически вы не сможете ответить каждому, что повышает риск ухода покупателя к конкурентам, в таком случае на помощь и приходит чат-бот, который как бы «снимает» с вас часть рутинных задач.

Однако все же наивысшего результата можно достичь при совместной работе чат-бота и специалиста. Так, если бот не сможет ответить на вопрос пользователя, в игру уже вступает ответственный менеджер.

В итоге можно сказать, что чаты-боты — это эффективное средство коммуникации для бизнеса в любой отрасли.

Теперь перейдем к социальным сетям как дополнительным рекламным площадки для самозанятых. Бизнес, который приносит выгоду, как продавцам, так и покупателям.

В эпоху «трендов», новых технологий, где социальные сети играют далеко не последнюю, а первостепенную роль, возрастает площадь различных возможностей для ведения своего бизнеса, для создания своего дела, приносящего прибыль.

Соцсети-это в буквальном смысле информационная паутина, в которой пользователи «зависают» большую часть времени, так как она заменяет людям многие сервисы-тут можно совершать покупки и заказы, смотреть фильмы, слушать подкасты. Поэтому использование социальных сетей — это мощный толчок в продвижении бизнеса. Для чего же вообще нужно привлекать этот маркетинговый инструмент:

  • Для PR (пиара).PR-деятельность помогает укрепить и сформировать имидж компании, также она повышает лояльность клиентов и формирует гармоничные отношения с целевой аудиторией.
  • Для увеличения продаж (допустим, клиент увидел рекламу какого-то продукта в Instagramперешел на сайт этого бренда→ оформил заказ. Вот и весь алгоритм)
  • Для увеличения доверия (В социальных сетях можно создавать опросы, с помощью которых можно узнать, чем довольны/недовольны клиенты, сколько времени у них уходит на решение о покупке, кому дают рекомендации)
  • Для регулярного информирования (листовки и SMS давно уже устарели, сейчас актуальны репосты, приглашения в группы, рассылки)
  • Для HR-поиска сотрудников
  • Для мониторинга конкурентов

Не забывайте, что социальные сети — это публичность, каждый ваш пост, рекламу или же опрос может увидеть тысячи пользователей, тысячи потенциальных клиентов, которые могут помочь вам не только увеличить прибыль, но и «раскрутить» ваш бренд, вашу продукцию.

Как говорил С.Кинг: «В эру электронной почты и «Фейсбука» ничего важного через дверную щель не доставляется». Все действительно так, наше общество стало поистине информационным, основанным на таких понятиях, как социальные сети, инфобизнес и мессенджеры. Именно на плечах этих «атлантов» как строится коммуникация с потенциальными покупателями, так и будет продолжать дальше функционировать и расширяться.