Автоматизация бизнеса с помощью CRM систем, нужно ли?

Наш мир развивается, появляется множество инноваций, которые позволяют людям идти в ногу со временем. Так же развивается и бизнес. В современное время его ведение почти невозможно без Crm программ. В этой статье мы расскажем об этой интересной вещи, и как она может помочь раскрутки бизнеса, ведь каждый предприниматель хочет, чтобы его фирма была на высшем уровне и приносила хороший доход. Для начала рассмотрим что же такое Crm, и как проходила эволюция этой программы: Crm в переводе- это система управления взаимоотношениями с клиентами, и по началу их малыми функциями было лишь введение клиентской базы (то есть только самые основные данные о клиентах). Эра зарождения классических Crm-систем начинается с 80-х годов. Так как впервые в истории, информация начала интегрироваться со стратегией продаж, ведь будущее рынка захватили маркетологи, которые были профессионалами своего дела и начали систематизировать эту программу. В самых первых Crm вся информация о клиентах была представлена в виде карточек, фактически это были карточки, в которых содержалась базовая информация о контрагентах компании.

Говоря простым языком это был «ручной поисковик», данные в фирме можно было вносить вручную в специальную форму или же брать у клиента визитку. Но человечество не стоит на месте и поэтому программы Crm совершенствуются и создаются разнообразные и полезные функции. Эта система выходит на новый уровень, и это уже не просто программа с клиентской базой данных, а полное управление фирмы, которое включает в себя: автоматизацию, регламентирование и контроль различных корпоративных бизнес-процессов, счетов, договоров и хранение полной информации о взаимоотношениях с клиентами. Для чего же нужна вообще эта программа, и какие функции она в себе несет? Разные предприниматели используют ее по своему назначению. Например: в малых фирмах, она им нужна только для ведения клиентской базы, сохранения контактов, а фирмы более широкого масштаба уже привлекают и другие функции этой программы, о которых мы расскажем ниже. Но время поменялось и уже обученные предприниматели хотят улучшать свой бизнес, поэтому используют Crm в разных сферах. Итак, расскажем же об этих интересных функциях: Ну, во-первых, во многих Crm- программах для решения задач используется "дэдлайн". Это очень нужная функция, ведь она позволяет не откладывать, поставленную задачу. Ведь очень часто, когда у задачи нет конкретного срока, она откладывается работником на потом, а если поставить "дэдлайн" (это точный срок окончания любой работы), то сотрудник будет видеть свои сроки и не забудет о данной задаче. Так же, если ответственный поймёт, что ну никак не успевает по срокам, он может отправить вам запрос на сдвиг "дедлайна". Можно пойти ещё дальше и разбить задачу на контрольные точки выполнения, в одной из Crm-систем они называются вехами. Вехи очень актуальны для длинных задач, по каждой из них вы можете получить напоминание, и проверить всё ли в задаче идёт по плану. Следующая функция, которая так же есть не во всех Crm -системах называется «канбан-доска». В дословном переводе «Кан» - видимый, визуальный, и «бан» значит карточка или доска. Основная задача доски Канбан - визуально показывать весь процесс в данный момент работы. То есть вы спокойно можете увидеть на каком этапе находится работа с клиентом, как ваши сотрудники справляются с данной работой, какие задачи уже закрыты, а к каким даже еще не приступали. В своем роде это как слежка за всем, что происходит в фирме. На каком этапе находятся клиенты - это помогает просмотреть, как проходит бизнес и нужно ли внедрять дополнительные задачи для работы с клиентами. Плюсом к этому служит функция иерархии задач. Расскажем вам на примере: присутствует один работник, который распределяет работу на других сотрудников с помощью же Crm систем и может следить, как выполняется эта работа и на каком этапе она находится. Это очень удобно и сохраняет огромное количество времени.

Так же не очень важная, но очень удобная функция: сканер визиток. Она уже присутствует во многих Crm, что позволяет просто скачать мобильное приложение программы, которую вы выбрали и с легкостью добавлять всевозможные контакты, не тратя дорогое время. Следующая, очень нужная и познавательная функция «онлайн диаграмма Ганда». При выборе Crm систем, обратите внимание на ее присутствие, ведь она улучшит и облегчит ведение ваших бизнес процессов. Эта функция служит для планирования и контроля сроков, а также автоматизирует управления задачами. То есть она показывает структуру работ и ситуацию по ним в режиме онлайн.

Плюсы этой функции в том, что:

  1. По простому графику вы можете посмотреть, как движется работа и соблюдаются ли все сроки.
  2. В каждой задаче после названия видно, кто несет за нее ответственность, если вы установили вехи. (раннее писали о них) для промежуточного контроля, они тоже будут показаны.
  3. Простой контроль сроков: По графику вы поймете, как движется работа и соблюдаются ли сроки. Узнайте, сколько задач выполняется, а сколько уже завершено, есть ли просроченные. А не забудете вы об этом с помощью счетчиков (красных окошек), которые напоминают, на какие задачи нужно обратить внимания и не забыть о них.
  4. В диаграмму Гранта так же входит планирование, которое облегчается с помощью шаблонов. Если вы выполняете часто одну и ту же задачу, её можно быстро создать по готовому шаблону. В нем нужно заполнить всего два обязательных поля, остальное добавится самостоятельно. Затем перейти в общий список и выбрать для него определенный вид. Задачи моментально выстроятся в той последовательности, в которой стартовали. Теперь ими удобно управлять: назначать плановые сроки и устанавливать связи 4) Также диаграмма Ганта поможет более продуктивно организовать работу в команде. Исполнители смогут сами вносить изменения прямо в график. Им не нужно ждать одобрения проектного менеджера, как во многих других планировщиках. А руководители всегда видят актуальное состояние проектов в режиме реального времени.

Еще мы не рассказали об "Лидах" и как с ними нужно работать. Ну для начало "лид" - это зацепка человека, который в будущем может стать потенциальным клиентом компании. "Лиды2 нужны для того, чтобы анализировать продажи , просмотреть сколько "лидов" стали клиентами компании, а сколько так и не захотели принять услуги фирмы, все это нужно для стабилизации бизнеса и просмотра качества работы. Ведь эта функция может показать, какие сотрудники плохо работают с клиентами, и даст толчок для принятия нужного решения, чтобы фирма не потеряла свой статус. Многие Crm системы идут по стандартной воронки продаж, но в современном мире ничего не стоит на месте и многие Crm программы становятся подобно конструктору, который можно собрать так, как захотелось бы Вам.

Ведь самостоятельно выбирать все критерии в программе это огромный плюс. Например, вы хотите переносить отказ от счётов, то есть тех клиентов, которые отказали в принятии ваших услуг, но при этом вы хотите понимать, по какой причине так получилось. Тут и приходит на помощь эта функция, ведь вы сами создаете критерии, по которым программа будет распределять людей и можно легко посмотреть почему человек отказался от работы. Для этого всего вы просто создаете пункты, которые программа заставит выбрать, перед тем, как закрыть счет. И в любое время вы сможете посмотреть, куда система распределила того или иного человека.

И заключительная функция-фильтры - именно те которые так помогают нам при работе с документами в Exel. Она служит для того, чтобы программа могла распределять людей по разным пунктам (пол, возраст, и др.). Например: в вашей компании действует специальное предложение, которое рассчитано на людей до 30 лет, и чтобы не тратить уйму количества времени и в ручную не перебирать клиентов, Crm система сама отберет нужных людей из базы данных и например произведет рассылку (если она нужна). Это очень удобно для рекламных акций и рассылки смс на праздники.

Описывая все это, можно с уверенностью сказать о том, что Crm система имеет очень значимое место в бизнесе, и поможет вам в его улучшении и выведении на новый уровень, ведь она не только помогает, но даже обучает, ее можно считать правой рукой руководителя и его влиятельным компаньоном.

Заказать мониторинг